Обустройство сточной системы, как и любой инженерной системы, начинается с проектирования. Важным этапом составления проекта является верное расположение септика – существуют обязательные правила соседства.

Канализация. Часть 2.

Этапы монтажа канализационной системы:

  1. Проект.

При создании проекта необходимо уделить внимание следующим аспектам: рельеф участка, тип грунта, глубину залегания грунтовых вод, предполагаемый (или существующий) объем водопотребления, а также общий план участка с постройками.

  1. Монтаж выводящих конструкций из дома, вывод в единый сток всех труб.

В вопросе монтажа необходимо прежде всего определиться с типом используемых материалов. Монтаж как правило начинается с кухни – с самой отдаленной точки, обычно это место под установку кухонной раковины. В последнюю же очередь к системе отведения подключается унитаз.

  1. Монтаж резервуара для сбора отходов с дренажным колодцем.

При самостоятельном монтаже стоит отдать предпочтение бетонному резервуару или готовому цельному пластиковому. Объем хранилища определяется расчетным путем. Стоит продумать на этапе проектирования установку смотровых люков, а также на финальном этапе установки обработать все внутренние поверхности гидроизоляционным составом.

  1. Прокладка центральной трубы, соединяющей элементы системы. Однако если планируется установка герметичного резервуара, этот этап исключается.

Допустимая глубина укладки центральной трубы – 3м. От «домашних труб» она отличается более толстыми стенками. Эта труба отводится от цоколя на расстояние 5м. Главное правило – не допускать поворотов центрального стока, это может послужить началом проблем с выводом стоков из дома в резервуары.