Каждый, кто когда-либо в жизни занимался постройкой жилого дома, не понаслышке знает о щепетильности вопроса выведения отходов, ведь канализационная система в доме проектируется обособлено.

Монтаж канализационных систем 1

Существует несколько видов канализационных систем. Рассмотрим их более подробно.

  1. Центральная канализационная система.

Существует общая канализационная сеть, и труба, подходящая к постройке, выводит отходы в коллектор, где производится очистка и вывод уже безопасной воды в ближайший водоем. Обслуживание данной системы производится централизованно, а домовладелец платит ежемесячно за это деньги.

  1. Накопительная канализационная система.

Представляет собой определенную точку сбора отходов, разумеется, герметичную. Материал исполнения различный – от бетона до пластика. По мере накопления органики в емкости производится удаление ассенизаторскими службами.

  1. Дренаж.

Принцип эксплуатации несколько схож с вышеописанным, однако есть одна особенность – отсутствие дна. Таким образом отстоявшаяся жидкость уходит через дренаж в грунт.

  1. Фильтрационные системы.

Подобное инженерное решение – выход для построек с большим водопотреблением. Это система резервуаров, которая накапливает и последовательно очищает органику.

  1. Станция глубокой очистки.

Это устройство биологической пошаговой фильтрации:

  1. Биологическая очистка
  2. Фильтрация сетками
  3. Химическая очистка (завершающий этап).

Весомым минусом данного способа очистки является его электрозависимость – при отключении питания бактерии могут продолжать свою деятельность еще несколько дней, однако спустя это время система очистки становится неэффективной. Установить такую систему самостоятельно тоже не получится