Система подогрева напольных покрытий, именуемая теплым полом, обычно используется как дополнение к основной системе отопления. Так делают для создания комфортной температуры нижнего слоя помещения, ведь пол остается прохладным при радиаторном отоплении.

Рассмотрим более подробно три самых распространенных инженерных решения в вопросе теплого пола – водяной подогрев, инфракрасные пленочные полы, кабельные полы.

Не смотря на название «водяной теплый пол», теплоносителем может выступить как вода, так и этиленгликоль. Стоит отметить ряд недостатков данного решения – это и коррозия, и известковые отложения, и засоры в системе, а также очень дорогостоящий и трудоемкий монтаж. При этом этот вид теплого пола крайне удобен в эксплуатации в вопросе экономии (при длине трубопровода не более 100м.

Теплый пол в частном доме

Ключевым элементом инфракрасного теплого пола являются полосы из карбона, углепластика. Главное достоинство – очень низкая инерциальная способность (быстрое охлаждение, быстрый нагрев) и, следовательно, способность к точной регулировке нагрева, быстрый монтаж.

Однако стоит напомнить о безопасности подобного типа нагревательной системы – излучение, накопление статического электричества, а, следовательно, притягивание пыли – не лучшие характеристики для жилища.

Основной принцип работы кабельного теплого пола -  электричество, нагревательный элемент – небольшие тэны на армированной сетке, но в целом процесс эксплуатации и монтажа схож с работой с инфракрасным полом.

Исходя из всего вышеперечисленного стоит отметить ключевые моменты в выборе типа нагревательной системы:

- для частного дома чаще всего используют водяные полы ввиду экономии и безопасности;

- для домовладельцев, решивших установить данную систему самостоятельно, оптимальным решением станут электрические системы обогрева при условии небольшой площади.